• День открытых дверей в колледжах

В последнюю неделю марта, во время школьных весенних каникул, многие колледжи, техникумы и училища планируют провести у себя «День открытых дверей» для будущих абитуриентов. Это замечательная возможность для родителей с детьми посетить интересующее учебное заведение - предполагаемое место будущей учебы, оценить условия обучения, проживания, задать необходимые вопросы по условиям поступления, навыкам и умениям, получаемым в результате обучения, уточнить список получаемых в итоге специальностей и другое.
         Заблаговременное посещение выбранного профессионального образовательного учреждения особенно актуально в связи с новыми условиями поступления, вступившими в действие с 1 марта 2024 года для выпускников  9-х классов. Они предусматривают усложнение условий поступления для данной категории абитуриентов. Вероятно, баллы ОГЭ будут иметь такое же значение, что и ЕГЭ при вузовских испытаниях. Минпросвещения, для того, чтобы школьники более осознанно подходили к выбору профессии, опубликовало перечень из более чем 250 новых специальностей в самых разных направлениях работы от авиастроения до сферы услуг, которым можно будет обучиться в учреждениях системы СПО (среднего профессионального образования). В их числе: специальности по автомехатронике, операторы беспилотных летательных аппаратов, флористы, инструкторы по фитнесу, операторы 3D-печати и другие. Отдельное направление подготовки, которому будут обучать в колледжах, индустрия красоты. Если ранее здесь выделяли только косметологов-эстетистов, стилистов и парикмахеров, то теперь есть отдельные профессии: бровист, мастер перманентного макияжа, мастер наращивания ресниц и другие нишевые направления.
         Государство стремится к ускоренному обучению рабочих специалистов, поэтому планомерно сокращает сроки подготовки по отдельным направлениям. В частности, в 2024 году вводится новый уровень образования – профессионалитет с двухгодичным обучением на рабочую профессию и 3 года на более технологичную. По новой программе будут готовить конкретные кадры, в которых на данный момент нуждаются производственные предприятия. Студентов колледжей будут учить не абстрактным профессиям токаря или слесаря, а готовить под задачи, решаемые на предприятиях. При такой подготовке трудоустройство должно стать гарантированным, а дефицит востребованных рабочих профессий будет разрешаться. В 2024 году профессионалитет будет являться еще экспериментом, и в нем участвуют далеко не все учреждения СПО.  Правительство определило несколько направлений для профессионалитета, которые более всего нуждаются в кадрах: фармацевтика, железнодорожный транспорт, горнодобывающее производство, нефтегазовая промышленность, металлургия и металлообработка, сельское хозяйство, атомная промышленность, машиностроение, химическая и легкая промышленности. Список колледжей, где будет «Профессионалитет» по состоянию на 2024 год можно посмотреть в интернете. В их числе по Тульской области: Щекинский политехнический колледж, Узловской машиностроительный колледж.
         Также изменились правила целевого приема на определенные направления. Абитуриент может найти подходящего работодателя через федеральный портал «Работа в России», за счет которого будет учиться, проходить у него практику и в дальнейшем приходить к нему для трудоустройства. Данные отношения прописываются в  трехстороннем договоре. Новый минимальный срок отработки – 5 лет.
         Еще одно новшество – возможность освоить сразу 2 и более специальностей за время обучения в колледже. Это связано с тем, что в одной профессии может быть «упаковано» сразу несколько смежных квалификаций с разными  «корочками» и допусками.
         Подать документы в приемную комиссию можно через портал Госуслуг, хотя данный сервис доступен не для всех учреждений СПО. Информацию можно уточнить на сайте выбранного техникума, колледжа или училища. Там же можно узнать дату «Дня открытых дверей», уточнить время. По новым требованиям к 1 марту на сайте СПО должна быть предоставлена информация об условиях и сроках приема на учебу, указаны специальности, по которым проводится обучение, формат и перечень вступительных экзаменов (если таковые есть), сообщаться о прохождении медицинского осмотра при зачислении.
          К 1 июня колледжи обязаны подготовить данные о количестве бюджетных и платных мест, стоимости обучения по всем направлениям, выложить образец договора о платных услугах и информацию о местах в общежитии. Для некоторых абитуриентов существуют льготы при зачислении и обучении (участники СВО, дети участников СВО, дети-сироты, находящиеся под опекой, дети, потерявшие одного из родителей в результате смерти). Воспользоваться ими можно лишь при предоставлении необходимых документов. Делать это нужно сразу при подаче заявления.
         Последнее время при зачислении в колледж аттестационная комиссия при отборе абитуриентов с одинаковым средним баллом в аттестате учитывает дату подачи заявления на обучение. Этот факт важно учитывать! Подавать документы можно в несколько колледжей, но на конечном этапе определиться с наиболее выгодным или проходным вариантом.

Спешите определиться с выбором профессионального учебного заведения!

Ваши сомнения могут разрешиться после «Дня открытых дверей».